Новый член семейства Volvo – седан S90
Шведский производитель официально объявил о выпуске седана S90, который призван стать флагманом всей линейки Volvo, сменив модель S80. Первый выход в свет запланирован в начале 2016 года на выставке в Детройте.
Внешний вид
По внешнему виду новый седан сложно отнести к традиционным представителям авто Е-класса. Удлиненный капот, уникальный дизайн световых приборов передних фар, образующих молот при свечении, покатость крыши и короткая ляда багажника придают модели купейный вид и делают похожей на BMW Gran Coupe 6 либо Mercedes CLS.
Несмотря на увеличение колесной базы за счет смещения передней оси в сторону двигателя, Volvo S90 создан на той же базе SPA, что и кроссовер ХС90. Он так же имеет поперечную компоновку двигателя, передний привод на двойных поперечных рычагах и независимую заднюю подвеску с однолистовой сверхпрочной рессорой. За дополнительную плату новинку можно оснастить пневматической подвеской.
Сходство моделей прослеживается и в салоне. S90 может похвастаться широкоформатным дисплеем мультимедийной системы, поддерживающей управление опциями автомобиля. Кнопки быстрого доступа под монитором дублируют помещенные, как у кроссовера, на центральной панели пусковой джойстик и переключатель режимов движения.
За счет смещения передней оси размер колесной базы увеличился до 2941 мм, прибавив 106 мм по сравнению с предшествующей моделью. Это не единственные габаритные отличия между ними. Так, Volvo S90 стал длиннее на 112 мм (4963 мм) и шире на 158 мм (2019 мм), а вот в высоте потерял 50 мм (1443 мм). В основу каркаса без малого пятиметрового кузова положена высокопрочная сталь с частичным использованием алюминиевых элементов.
Оснащение
Набор вариантов силовых установок для седана практически не отличается от доступных у паркетника. Это четырехцилиндровый турбированный двигатель объемом 2 л семейства Drive-E, подкрепленный восьмиступенчатой автоматической трансмиссией и полным приводом. В такой базовой комплектации авто разгоняется до 100 км/ч за 5,8 с, имея под капотом 320 л. с. и создавая крутящий момент в 400 Нм.
Средние показатели расхода бензина составляют 7,3 л на 100 км, а уровень выбросов СО2 находится в пределах 169 г на 100 км. Маломощные представители будут комплектоваться новой шестиступенчатой коробкой передач механического типа.
Помимо базового бензинового агрегата, будут доступны два турбодизельных двигателя мощностью 190 и 235 л. с. соответственно, а также гибридная установка с задним электродвигателем мощностью 88 л. с. и интегрированным в коробку автомат генератором, дающим дополнительно 46 лошадиных сил. Суммарная максимальная мощность составит 407 л. с. Электроустановка запитана на тяговую батарею емкостью 9,2 кВт, поддерживающую зарядку от обычной электросети.
Volvo S90 может похвастаться такими новинками, как Pilot Assist и модернизированной City Safety, а также редкой для своего класса функцией четырехзонного климат-контроля. Первая представляет собой «полуавтопилот», способный подруливать для удержания транспортного средства на заданной дорожной полосе на скорости до 130 км/ч и притормаживать перед препятствиями.

Зелёным цветом выделен алюминий, а красным — сверхвысокопрочная сталь.
Что касается второй новинки, то это функция в составе системы автоматического торможения. Она может распознавать людей и крупных животных на дорожной полосе как днем, так и ночью. В случае опасности столкновения водителю будет подан сигнал, а система активизирует тормоза. Также в модели присутствует уже традиционный набор средств безопасности, таких как автопарковка, круговой обзор и т. д.
Со своей новой разработкой шведский производитель планирует потеснить основных конкурентов из Mercedes, BMW и Audi, хотя стоит отметить, что предыдущая S80 не смогла составить серьезную конкуренцию этим соперникам. А вот кроссовер XC90 выглядит намного убедительней. Российские автомобилисты смогут опробовать новинку не раньше второй половины 2016 года.